甲乙两站间的路程为450千米一列慢车从甲站开出 每小时行驶65千米 一列快车从乙站开出 每小时 行驶85千米.

甲乙两站间的路程为450千米一列慢车从甲站开出 每小时行驶65千米 一列快车从乙站开出 每小时 行驶85千米.
快车先开30分钟,【同向】而行,【快车开出】多少小时后两车相遇?
我的思路是:甲乙两站的位置应该是 乙——————→甲
快车→ 慢车→
加【】的地方注意一下,这道题要求使用方程计算,另:网上是找不到答案的,而且题目没有错.
分数追加会有的.
WFCHA 1年前 已收到1个回答 举报

七月心情 春芽


不应该叫相遇,应该是快车多少小时后追上慢车设慢车开出X小时后追上85X=(450-85/2)+65X20X=407.5 X=163/8(20.375)因为快车先开半小时,所以20.375+0.5=20.875(小时) =167/8(小时)答:快车开出...


4