555,急该死的作业:直线y=kx+6与x轴y轴分别交与点E,F,点E的坐标为(-8,0),点A的坐标为(-6,0).

555,急该死的作业:直线y=kx+6与x轴y轴分别交与点E,F,点E的坐标为(-8,0),点A的坐标为(-6,0).
1)求K的值;
2)若点P(X,Y)是第二象限内的直线上的一个动点,当点P运动过程中,试写出△OPA的面积S与X的函数关系式,并写出自变量X的取值范围;
3)探究:当点P在 直线EF 上运动到什么位置时,△OPA的面积为二十七分之八?【注意是直线EF】
(F在Y轴正半轴上)
谁解出来,我感谢他/她祖宗十八代
555555555555555555555555急
用函数解3Q
宝露 1年前 已收到4个回答 举报

颍上 幼苗


根据一元二次方程两个根和与积的特点解答!x1+x2=k+2;x1·x2=3k-2他巧用一个变化:x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2于是有:(k+2)²-2(3k-2)=k²-2k+8=23得到方程:k²-2k-15=0解出:k=5或-...


7

黄-海 幼苗


根据一元二次方程两个根和与积的特点解答!
x1+x2=k+2;x1·x2=3k-2
这里巧用一个变化:
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2
于是有:
(k+2)²-2(3k-2)=k²-2k+8=23
得到方程:
k²-2k-15=0
解出:
k=5或-3 ...


1

franfang 幼苗


之八?【


0

龙家十二少 幼苗


①有点E坐标我们可以求出K的值0=-8K+6 K=3/4
②画个图 不难看出△OPA的高就是P点的Y轴坐标这样就有S=3*(3/4X+6)
自变量X大于-8小于等于0
第③个小题自己会解决了吧 计算问题了


0