已知直线y=kx+b与y=mx+n交与点p(1,4),它们分别与x轴交与点A、B,PA=PB,PB=2√5

已知直线y=kx+b与y=mx+n交与点p(1,4),它们分别与x轴交与点A、B,PA=PB,PB=2√5
1.求这两个解析式
2.若BP交与y轴于点C,求四边形PCOP的面积
Sunlight_BJ 1年前 已收到1个回答 举报

qjnxd7f_xy_3340 花朵


k+b=4
m+n=4
点A坐标(-b/k,0),点B坐标(-n/m,0)
PA=PB=2√5
所以(1+b/k)ˇ2+16=20
(1+n/m)ˇ2+16=20
所以b/k=n/m=1或-3
所以k=b=2,或k=-2,b=6
n=m=2或m=-2,n=6
所以y=2x+2,y=-2x+6
点B坐标(-1,0)或(3,0)
因为i点B和点P都在直线上,
所以点C也在直线上,坐标为(0,2)或(0,6)
那么,四边形PCOB即为△OCB
所以面积为1或9


4