已知直线y=kx与双曲线y=-3/x交于点M,N,点M的横坐标是-3 (1)求M点坐标(2)写出正比例函数的解析式

cleanmgr 1年前 已收到2个回答 举报

柯落珞 幼苗


(1)点M在双曲线y=-3/x上,代入得到M(-3,1)
(2)将M代入直线,得到K=-1/3;
所以y=-1/3x


5

赫敏YG_Z 幼苗


(1)直接带入x得到M(-3,1)
(2)因为M(-3,1)所以可带入正比例函数解析式中1=-3k所以k=-1/3
解析式y=-1/3x


2