已知直线y=kx与双曲线4x^2-y^2=16,当k为何值时,直线与双曲线有(1)两个公共点(2)有一个公共点(3)有

已知直线y=kx与双曲线4x^2-y^2=16,当k为何值时,直线与双曲线有(1)两个公共点(2)有一个公共点(3)有
已知直线y=kx与双曲线4x^2-y^2=16,当k为何值时,直线与双曲线有(1)两个公共点(2)有一个公共点(3)没有公共点
我算过了△.可是算出来时错的,多半是我的计算出了问题,所以求详尽的过程
咖啡加茶 1年前 已收到2个回答 举报

zibeike89391 幼苗


联立两个方程,得到:(4-k^2)x^2-16=0
(1)△>0且4-k^2≠0 解出﹣2

1年前 追问

7

咖啡加茶 举报

为什么(1)(3)都是 4-k^2≠0 但是得到的k的取值范围不一样呢? (1)的△>0和(3)的△<0怎么来确定算出来的k值呢?是需要花画标轴用穿针引线法么?

雁过留痕zjw 幼苗


用渐近线的性质与双曲线无限接近但不相交
渐近线:y=(b/a)X 或y=(-b/a)X
得到y=(4/2)=2x或y=-(4/2)=-2x
有双曲线渐近线图像很容易知道当﹣2当不在这个范围时无交点
没有有一个公共点的情况吧……


1