已知直线y=kx与双曲线y=2/x没有交点,求k的取值范围

ysounet 1年前 已收到2个回答 举报

夜梦孤星 幼苗


y=kx与y=2/x联立,消去y得:
kx^2=2,∴x^2=2/k,要使方程无解,2/k为负或0,∴k≤0.


2

christinalijia 幼苗


y=2/x因为K>0,∴在一,三象限,而Y=KX不与Y=2/X相交,∴Y=KX在二,四
象限,∴K<0.
楼下说错了一点,那就是K不等于0


0