已知直线y=kx与双曲线y=(6-k)/x有两个交点

已知直线y=kx与双曲线y=(6-k)/x有两个交点
直线y=kx与双曲线y=6-k/x有两个交点,其中一个交点的横坐标为1
(1)求两个函数的解析式
(2)两个焦点的坐标
zwq337 1年前 已收到2个回答 举报

兰兮 花朵


设此交点为(1,a),它既在直线上也在双曲线上,带入两个方程,得到a=k;a=6-k.解得a=k=3.将k带入就得到两个方程:y=3x,y=3/x联立两个方程求所有交点,消去y,3x=3/x,x=1或者-1,代入有y=3或者-3,从而交点坐标为(1,3)(-1,-3)


7

peisuiy 幼苗


x=1时y=k代入y=6-k/x求的k=3
两个函数的解析式
为y=3x,y=6-3/x
焦点为(根号3,-根号3),(-根号3,根号3)


2