已知直线y=kx与双曲线y=2/x没有交点,求k的范围

mazuivv 1年前 已收到1个回答 举报

sukelan 幼苗


y=kx,y=2/x
联立方程组
kx=2/x
方程两边同时乘以x
kx^2=2
kx^2-2=0
因为没有交点,所以肯定是抛物线,k不等于0且戴尔塔小于0
戴尔塔=b^2-4ac=0-4*k*(-2)


9