已知直线y=kx+b 与双曲线y=k/x交与点A(x1,y1).点B(x2,y2)两点,则x1x2的值

已知直线y=kx+b 与双曲线y=k/x交与点A(x1,y1).点B(x2,y2)两点,则x1x2的值
A.与k、b都无关
B.与k无关与b有关
C.与k、b都有关
D.与k有关与b无关
b8246 1年前 已收到2个回答 举报

418375979 幼苗


直线y=kx+b 与双曲线y=k/x交与点A(x1,y1).点B(x2,y2)两点
kx+b=k/x
kx^2+bx-k=0
x1x2=-k/k=-1
A


2

BTC000012047·CM 幼苗


联立
kx+b=k/b
化简下,不许解,就会发现x的两解和k无关,和b有关。
哦,那个是x1乘以x2么?那应该是A.


1