已知直线y=kx+1与双曲线x 2 -2y 2 =1有且仅有一个公共点,则实数k的值有(

已知直线y=kx+1与双曲线x 2 -2y 2 =1有且仅有一个公共点,则实数k的值有( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
凌乱杰 1年前 已收到1个回答 举报

小芳king 幼苗


D

消去y得(1-2k 2 )x 2 -4kx-3=0.
若1-2k 2 ≠0,则Δ=(4k) 2 -4(1-2k 2 )(-3)=0,得k=± .
若1-2k 2 =0,得k=± .
当k= 时,得交点坐标为(- , );
当k=- 时,得交点坐标为( , ),
即实数k共有4个值,故选择答案D.


2