已知直线y=kx+1与双曲线3x 2 -y 2 =1有A、B两个不同的交点.

已知直线y=kx+1与双曲线3x 2 -y 2 =1有A、B两个不同的交点.
(1)如果以AB为直径的圆恰好过原点O,试求k的值;
(2)是否存在k,使得两个不同的交点A、B关于直线y=2x对称?试述理由.
zhp701002 1年前 已收到1个回答 举报

jch_yang 幼苗


(1)设A(x 1 ,kx 1 +1),B(x 2 ,kx 2 +1),则以AB为直径的圆恰好过原点O的充要条件是AO⊥BO,
∴x 1 x 2 +(kx 1 +1)(kx 2 +1)=0,即(k 2 +1)x 1 x 2 +k(x 1 +x 2 )+1=0…①


y=kx+1
3 x 2 - y 2 =1 消去y得(3-k 2 )x 2 -2kx-2=0…②∴

x 1 + x 2 =
2k
3- k 2
x 1 x 2 =-
2
3- k 2
将其代入①得
-2( k 2 +1)
3- k 2 +
2 k 2
3- k 2 +1=0 ,解得k=1或k=-1.
当k=1时,方程②为2x 2 -2x-2=0,有两个不等实根;
当k=-1时,方程②为x 2 +x-1=0,有两个不等实根.
故当k=1或k=-1时,以AB为直径的圆恰好过原点O.
(2)若A(x 1 ,kx 1 +1),B(x 2 ,kx 2 +1)关于直线y=2x对称,


k=-
1
2
(k x 1 +1)+(k x 2 +1)=2( x 1 + x 2 )
将④整理得(k-2)(x 1 +x 2 )+2=0.
因为 x 1 + x 2 =
2k
2- k 2 ,所以
2k(k-2)
3- k 2 +2=0 ,解之,得 k=
3
2 .这个结果与③矛盾.
故不存在这样的k,使两点A、B关于直线y=2x对称.


3