已知双曲线c:x²-y²=1及直线l:y=kx-1.

已知双曲线c:x²-y²=1及直线l:y=kx-1.
(1)若直线与双曲线有两个不同焦点,求实数k的取值范围。(2,若直线与双曲线交于AB两点,O是原点坐标,且三角形AOB的面积为根号2,求实数k
zhaomeng1018 1年前 已收到1个回答 举报

大kk 幼苗


(1)是交点吧。联立方程x^2-y^2=1 和y=kx-1 得(k^2-1)x^2-2kx+2=0,△=(2kx)^2-2*4*(k^2-1)>0,得出-√2


2