已知双曲线x-y/2=1的焦点F1F2,点M在双曲线上且向量MF1乘向量MF2=0求点M到x轴的距离

91nrko 1年前 已收到1个回答 举报

玉丁香 幼苗


|MF1-MF2|=2 MF1²+MF2²=(2c)²=4c²=12
方程1平方,与方程2联立得到 MF1*MF2=4
设点M到x轴的距离为h,则1/2*MF1*MF2=1/2*2根3*h 所以h=2根3/3


6