1、已知F是抛物线y^2=4x的焦点,M、N为抛物线上的两点,且三角形MNF是正三角形,求三角的周长?

1、已知F是抛物线y^2=4x的焦点,M、N为抛物线上的两点,且三角形MNF是正三角形,求三角的周长?
2、已知a^2+b^2=2b,|a-b|=2 试求|a|与|b|的值?
3、已知实系数一元二次方程方程ax^2+bx+c=0的两个虚跟z1、z2,且z1^2/z2是实数.求z1/z2
玫瑰香片 1年前 已收到1个回答 举报

duwei1027 幼苗


1.要使两条焦半径相等,所以MN与x轴垂直,设M(x,y),因为是等边三角形,所以FA=MA的根号三倍(A是MN与x轴的焦点),所以1-x=(根号3)*y,在根据抛物线方程,求出y=4-2(根号3),周长=6*y=24-12*(根号3)
2.由题可知,b>0,分为a=b+2,a=b-2两种情况,分别代入,但a=b+2是无解,所以又a=b-2,得出{a=-1,b=1}或{a=0,b=2},再继续求出绝对值即可


8