已知F是抛物线y^2=x的焦点,A、B为抛物线上的两点,且IAFI+IBFI=3,则线段AB中点M到y轴的距离为

已知F是抛物线y^2=x的焦点,A、B为抛物线上的两点,且IAFI+IBFI=3,则线段AB中点M到y轴的距离为
A.5/4 B.7/4 C.3/2 D.3/4 Ps:求完整解题方法>_
benni 1年前 已收到1个回答 举报

说不出的滋味2 幼苗


选A么?
IAFI+IBFI=3 就等于AB到准线距离之和为3 然后中点M到准线距离就是1.5
准线是x=-1/4 M到Y轴的距离就是1.5-1/4=5/4
应该是这样吧=-=我有点不记得了


6