已知抛物线,焦点为F,过F作直线L交抛物线于A、B两点,

已知抛物线,焦点为F,过F作直线L交抛物线于A、B两点,
12.已知点A(1,2),F(2,0),点P为椭圆x^2/16+y^2/12上一点,则 |PA| + 2|PF| 的最小值为-------------
leonlee333 1年前 已收到2个回答 举报

simplyfire 幼苗


a=4,b=2√3
c=2
F是焦点
e=1/2
则PF/P到右准线距离=e=1/2
所以2PF=P到右准线距离
所以最小就是A到右准线x=8的距离
所以最小值=8-1=7


1

baibianhouse 幼苗


(1-0.6)x=16
0.4x=16
x=16÷0.4
x=40
413541812021412102
验算
40-0.6×40=40-24=16
成立
所以x=40是方程的解


2