(2011•巢湖模拟)已知抛物线y2=ax的焦点为F(1,0),过焦点F的直线l交抛物线于A、B两点,若AB=8,则直线

(2011•巢湖模拟)已知抛物线y2=ax的焦点为F(1,0),过焦点F的直线l交抛物线于A、B两点,若AB=8,则直线l的方程是______.
shroot 1年前 已收到1个回答 举报

天籁1 幼苗


∵抛物线y2=ax的焦点为F(1,0),
∴a=4.
∵过焦点F的直线l交抛物线于A、B两点,AB=8,
设AB的倾斜角为θ,
则[4
sin2θ=8,
∴sinθ=

2/2],
∴k=tanθ=±1,
∴直线l的方程是x±y-1=0.
故答案为:x±y-1=0.


10