(2011•河南模拟)已知抛物线y2=2px(p>0)的焦点为F,过F作倾斜角为45°的直线与抛物线交于A、B两点,若线

(2011•河南模拟)已知抛物线y2=2px(p>0)的焦点为F,过F作倾斜角为45°的直线与抛物线交于A、B两点,若线段AB的长为16,则p的值等于______.
jiecheng152 1年前 已收到1个回答 举报

小艾儿 幼苗


解题思路:抛物线的方程可求得焦点坐标,进而根据斜率表示出直线的方程,与抛物线的方程联立消去y,进而根据韦达定理表示出x1+x2和x1x2,进而利用配方法求得|x1-x2|,利用弦长公式表示出段AB的长求得p.

由题意可知过焦点的直线方程为 y=x−
p
2,
联立有

y2=2px
y=x−
p
2⇒x2−3px+
p2
4=0,
∴x1+x2=3p,x1x2=
p2
4
∴|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2=
(3p)2−4×
p2
4
又 |AB|=
(1+12)
(3p)2−4×
p2

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用,两点间的距离公式的应用.解题的时候注意利用好韦达定理,设而不求,找到解决问题的途径.


5