(2014•余姚市模拟)已知抛物线y2=2px(p>0)上点M(3,m)到焦点F的距离为4.

(2014•余姚市模拟)已知抛物线y2=2px(p>0)上点M(3,m)到焦点F的距离为4.
(Ⅰ)求抛物线方程;
(Ⅱ)点P为准线上任意一点,AB为抛物线上过焦点的任意一条弦,设直线PA,PB,PF的斜率为k1,k2,k3,问是否存在实数λ,使得k1+k2=λk3恒成立.若存在,请求出λ的值;若不存在,请说明理由.
神经也郁闷哦 1年前 已收到1个回答 举报

woshirenjie 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由抛物线的定义:到焦点的距离等于到准线的距离,即可求出p,从而得到方程;(Ⅱ)求出焦点和准线,设出直线AB,联立方程,消去x得到y的方程,运用韦达定理,设A(x1,y1),B(x2,y2),P(-1,t),运用斜率公式,化简整理,注意点在抛物线上,且全部转化为y的式子,即可判断.

(I)抛物线y2=2px(p>0)的焦点为([p/2],0),准线为x=−
p
2,
由抛物线的定义可知:4=3+
p
2,p=2
∴抛物线方程为y2=4x;
(II)由于抛物线y2=4x的焦点F为(1,0),准线为x=-1,
设直线AB:x=my+1,与y2=4x联立,消去x,整理得:
y2-4my-4=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),P(-1,t),有

y1+y2=4m
y1y2=−4
易知k3=−
t
2,而k1+k2=
y1−t
x1+1+
y2−t
x2+1
=
(x2+1)(y1−t)+(x1+1)(y2−t)
(x1+1)(x2+1)=
(

y22
4+1)(y1−t)+(

y21
4+1)(y2−t)
(

y21
4+1)(

y22
4+1)
=
−t(4m2+4)
4m2+4=−t=2k3
∴存在实数λ=2,使得k1+k2=λk3恒成立.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查直线与抛物线的位置关系,考查抛物线的定义、性质和方程,同时考查联立方程,运用韦达定理,运用斜率公式,考查运算化简能力,是一道中档题.


1