(2014•温州模拟)已知F为抛物线E:y2=2px(P>0)的焦点,抛物线上点G的横坐标为2,且满足|GF|=3.

(2014•温州模拟)已知F为抛物线E:y2=2px(P>0)的焦点,抛物线上点G的横坐标为2,且满足|GF|=3.
(Ⅰ)求抛物线E的方程;
(Ⅱ)M点的坐标为(2,0),过点F作斜率为1K的直线与抛物线交于A、B两点,A、B两点的横坐标均不为2,连结AM、BM并延长交抛物线于C、D两点,设直线CD的斜率为k2,判断
k1
k2
是否为定值?若是,求出该定值;若不是,请说明理由.
dsn123456 1年前 已收到1个回答 举报

lingjiu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由抛物线定义知GF=2+
p/2]=3,由此能求出抛物线方程.
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),D(x4,y4),则k1
y1y2
x1x2
=
y1y2
y12y22
4
=
4
y1+y2
,同理k2
4
y3+y4
,由此利用直线方程结合已知条件能求出
k1
k2
=2.

(Ⅰ)由抛物线定义知GF=2+[p/2]=3,解得p=2,
∴抛物线方程为y2=4x.
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),D(x4,y4),
则k1=
y1−y2
x1−x2=
y1−y2

y12−y22
4=[4
y1+y2,k2=
4
y3+y4,
设AC所在的直线方程为y=m(x-2),
联立

y=m(x−2)
y2=4x,得my2-4y-8m=0,
∴y1y2=-8,同理,y3y4=-8,

k1
k2=

4
y1+y2

4
y3+y4=
y3+y4
y1+y2=
(−
8

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线方程的求法,考查两直线的斜率的比值是否为定值的判断与求法,解题时要认真审题,注意直线方程的合理运用.


6