甲、乙两人各加工同样多的零件,同时加工,当甲完成任务时,乙还有150个没有完成,当乙完成任务时,甲可以超额完成250个,

甲、乙两人各加工同样多的零件,同时加工,当甲完成任务时,乙还有150个没有完成,当乙完成任务时,甲可以超额完成250个,这批零件有多少个?
naizige 1年前 已收到1个回答 举报

坐井系被日 幼苗


解题思路:由“当甲完成任务时,乙还有150个没有完成,当乙完成任务时,甲可以超额完成250个”可知甲乙效率的比为250:150=5:3,甲完成任务时共加工了150÷(5-3)÷5=375(个),这批零件共有375×2=750(个).据此解答.

甲乙效率的比为250:150=5:3,
150÷(5-3)÷5×2,
=375×2,
=750(个);
答:这批零件有750个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先求出甲乙效率的比,然后再求出甲完成任务时共加工的零件个数,进而解决问题.


6