甲、乙两人各加工同样多的零件,同时加工,当甲完成任务时,乙还有150个没有完成,当乙完成任务时,甲可以超额完成250个,

甲、乙两人各加工同样多的零件,同时加工,当甲完成任务时,乙还有150个没有完成,当乙完成任务时,甲可以超额完成250个,这批零件有多少个?
vanillasea 1年前 已收到5个回答 举报

frchy 幼苗


解题思路:由“当甲完成任务时,乙还有150个没有完成,当乙完成任务时,甲可以超额完成250个”可知甲乙效率的比为250:150=5:3,甲完成任务时共加工了150÷(5-3)÷5=375(个),这批零件共有375×2=750(个).据此解答.

甲乙效率的比为250:150=5:3,
150÷(5-3)÷5×2,
=375×2,
=750(个);
答:这批零件有750个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 先求出甲乙效率的比,然后再求出甲完成任务时共加工的零件个数,进而解决问题.


4

evah201983 幼苗


250:150=5:3
1-3/5=2/5
150/(2/5)=375


2

单鱼0808 幼苗


甲乙速度之比为250:150=5:3
(5-3)A=150 他们各自任务为75*5=375
总数两人的话是750


2

逐欲天下 果实


根据题意,
乙做150个的时间,甲能做250个
乙工效是甲的150÷250=3/5
那么甲完成的时候,乙完成了任务的3/5
还剩下任务的1-3/5=2/5
每人任务为:150÷2/5=375个
这批零件一共:375×2=750个


1

夏清蓝 春芽


甲做250个乙可以做150个 也就是说一定时间内甲可以比乙多做100个 那甲多做250个,也就是说2.5个一定时间是乙完成任务时间。 2.5×150=375,375是一个人的,一共有零件375×2=750 个


0