(2011•阜阳模拟)已知抛物线y2=4ax的准线与圆x2+y2-2y=0相离,则实数a的取值范围是(  )

(2011•阜阳模拟)已知抛物线y2=4ax的准线与圆x2+y2-2y=0相离,则实数a的取值范围是(  )
A.-2<a<2
B.a>2或a<-2
C.-1<a<1
D.a>1或a<-1
红烧大猪头 1年前 已收到1个回答 举报

ttxshang 幼苗


解题思路:圆x2+y2-2y=0的圆心是(0,1),半径r=1,抛物线y2=4ax的准线x=a,由抛物线y2=4ax的准线与圆x2+y2-2y=0相离,能求出实数a的取值范围.

圆x2+y2-2y=0的圆心是(0,1),半径r=1,
抛物线y2=4ax的准线x=a,
∵抛物线y2=4ax的准线与圆x2+y2-2y=0相离,
∴a<-1或a>1.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查圆的性质和应用,解题时要注意抛物线的准线方程的灵活运用.


4