已知双曲线x平方-2Y平方=2的左右焦点F1F2,动点P满足PF1绝对值+PF2绝对值=4.求动点P的轨迹E的方程

suwo1 1年前 已收到2个回答 举报

ouyang001 幼苗


双曲线的方程为:
x²+2y²=2,整理后为:
x²/2+y²=1
所以,a=√2 ,b=1
所以,根据双曲线的性质可知:
c²=a²+b²=2+1=3
所以c=√3
由于实轴在x轴上,所以焦点也在x轴上,
所以两个焦点分别为F1(√3,0),F2(-√3,0)
根据题意可知,点动p到两焦点的距离之和为定值4,
可知其轨迹为椭圆,其半长轴为a=2,半焦距为c=√3
所以,半短轴平方:b²=a²-c²=4-3=1
所以b=1
所以椭圆的方程即动点p的轨迹方程为:
x²/a²+y²/b²=1,带入有:
x²/4+y²=1
完毕,快乐.
数学之美奉上!


2

go555go 幼苗


动点P的轨迹是以双曲线x²-2y²=2的焦点为焦点、以2a=4为长轴的椭圆,得:
x²-2y²=2
即:
x²/2-y²=1
c=√3
a=2
则:b²=a²-c²=1
椭圆方程是:x²/4+y²=1


2