急,求解数学题,要详细过程!已知双曲线X∧的平方-Y的平方/3=1,右焦点为F2.P为双曲线右支上一点,则向量PA

急,求解数学题,要详细过程!
已知双曲线X∧的平方-Y的平方/3=1,右焦点为F2.P为双曲线右支上一点,则向量PA¹×PF²最小值为
是X的平方,不好意思多打了个∧
m7479 1年前 已收到2个回答 举报

西狂杨过 春芽


x²-y²/3=1
a=1,b=√3,c=2,e=c/a=2
A1(-1,0),F2(2,0)
设P(m,n)
m²-n²/3=1,m≥a=1,n²=3(m²-1)
PA1·PF2
=(-1-m,-n)·(2-m,-n)=(m+1)(m-2)+n²=4m²-m-5
对称轴m=1/8
m≥1
m=1时最小值4-1-5=-2


2

kikik 幼苗


x²-y²/3=1
a=1,b=√3,c=2,e=c/a=2
A1(-1,0),F2(2,0)
设P(m,n)
m²-n²/3=1,m≥a=1,n²=3(m²-1)
PA1·PF2
=(-1-m,-n)·(2-m,-n)
=(m+1)(m-2)+n²
=(2m-1)^2 -6 m>=1
m=1时最小值1-6=-5


0