几道高一数学题求解(详细过程)已知a,b为常数,若f(x)=x²+4x+3,f(ax+b)=x²+10x+24.则求5a

几道高一数学题求解(详细过程)

已知a,b为常数,若f(x)=x²+4x+3,f(ax+b)=x²+10x+24.则求5a-b的值.

2. 已知

是奇函数(其中a>0,a≠1).

(1)求m的值 (2)讨论f(x)的单调性;

3.求函数f(x)=lg100x*lg(x/10)的最小值及取得最小值时自变量x的值

4.对于函数

,解答下列问题.

(1)若函数的定义域为R,求实数a 的取值范围;

(2)若函数的值域为R,求实数a的取值范围.

我是大哥大 1年前 已收到2个回答 举报

xiaxin_a8 幼苗


1.将ax+b代入F(x)中得到a^2 x^2+(4a+2ab)x+4b+b^2+3,与x²+10x+24对比得,a的平方等于1,
4a+2ab=10 b^2+4b+3=24,三式联立得a=1,b=3或a=-1,b=-7
2.由奇函数得F(0)=0,但是代入发现真数小于0,所以我怀疑题有误
3.lg100x=lg100+lgx=2+lgx 同理 lg(x/10)=-1+lgx,二者相乘得(2+lgx)x(-1+lgx)
将lgx设作T,换元得(2+T)x(T-1)为二次函数,T取全体实数,对称轴为x=-二分之一,
即当x=二分之一时,最小
4.(1)定义域为R.即G(x)=x^2-2ax+3的最小值也大于0.由于开口向上,所以存在最小值,即x=a时最小值为-a^2+3,解得a^2<3
(2)至于为R,即x^2-2ax+3可取大于0的任意数,所以令y=x^2-2ax+3,所以图像必须与x轴有交点,即△>0,代入求解


7

检钱宝石 幼苗


3.f(x)=lg100x*lgx/10=(2+lgx)(lgx-1)=lg²x+lgx-2 令t=lgx 那么f(t)=t²+t-2 ∵a=1>0, ∴当t=-b/2a=-1/2时, f(t)有最小值,f(t)min=f(-1/2)=-9/4 此时有lgx=-1/2 x=10^(-1/2)=(√10)/10


1