两道高一物理题,快速求解,求大神,解题过程详细清楚

两道高一物理题,快速求解,求大神,解题过程详细清楚

一列长 100m的火车通过长100m的隧道,列车刚出隧道时的速度是10m/s,完全出隧道时的速度是12m/s,求⑴列车过隧道时的加速度为多大?

⑵通过隧道所用的时间是多少?

一个物体从一定的初速度和10m/s²的加速度做匀减速直线运动,经过2s,物体的位移大小为12m,则物体的初速度可能为多少?



第一个题那个是,一列长 100m的列车通过长1000m的隧道,。不好意思少打了一个零。
今年争取纳个妾 1年前 已收到2个回答 举报

阿努布雷坎 幼苗


1、由题意,也就是火车在100m的位移内,速度由10m/s增大到12m/s,因此:s=(v末^2-v0^2)/2a,即100=(12^2-10^2)/2a=22/a,a=0.22m/s^2
2、从进入隧道到完全出隧道,位移是1100m.则:s=v末*t-0.5at^2,即0.11t^2-12t+1100=0,此方程无解.因此火车过隧道不是匀加速运动.第二问你可能漏条件了
3、s=v0t-0.5at^2,即v0*2-5*2^2=12,v0=16m/s


6

淡泊如水1215 幼苗


第一题理论上是没答案的,因为没有说明运动状态,其实应该加上车子是匀速直线运动才能做。
2ax=v1^2-v0^2
a=0.22
t=(v1-v0)/a≈0.9

最后一个问题有一种可能,一种是车子在一个方向上运动
v0t-0.5at^2=12
v0=16
是车子先开到速度为0然后反过来开...


1