两道高二数学曲线与方程的题目(详细过程)

两道高二数学曲线与方程的题目(详细过程)
1、椭圆x^2/10+y^2=1,直线过椭圆右焦点F2交椭圆于A,B.△F1AB面积为3,求直线方程?
2、化简:根号[(x-3)^2+y^2=1]-1=根号[(x+3)^2+y^2]-3
第二打错了
化简:根号[(x-3)^2+y^2]-1=根号[(x+3)^2+y^2]-3
游走于爱琴海 1年前 已收到1个回答 举报

瑜琳 幼苗


第一个问题可以设直线方程的点斜式y=k(x-3).设A、B两点坐标分别为(x1,y1)(x2,y2)
联立椭圆方程和直线方程x^2/10+y^2=1,y=k(x-3).整理为关于y的方程,得到两根之和与两根之积用k表示.
.△F1AB面积为3可以用两个三角形的面积之和表示,即三角形AF1F2,三角形BF1F2
其实就是2C×(y1-y2)=2c×根号下[(y1+y2)^2-4y1*y2]将两根之和,两根之积代人可得.
第二个问题你的描述可能有问题,因为出现了两个等号.

1年前 追问

7

游走于爱琴海 举报

噢真的打错了。 在吗???求教啊? [(x-3)^2+y^2]-1=根号[(x+3)^2+y^2]-3

举报 瑜琳

可能又落下个根号,如果前面再加个根号的话这个式子表示的意思是到(-3,0)点的距离减去到 (3,0)点的距离等于2的点的集合,它表示的是双曲线的右支,直接写出标准方程为x^2-y^2/8=1(x>0)