两道高中数学填空题1.函数f(x)=sin(2Лx)+cos^2(Лx)的最小正周期为_______2.方程lg(4^x

两道高中数学填空题
1.函数f(x)=sin(2Лx)+cos^2(Лx)的最小正周期为_______
2.方程lg(4^x+2)=lg2^x+lg3的解是______
最好有过程的.
wind1997 1年前 已收到1个回答 举报

karry01002 幼苗


1 T=1
2 1或0
解析
1 f(x)=sin(2πx)+1/2 cos2πx+1/2
=Asin(2πx+C)+1/2
所以说T=1
2 lg(4^x+2)=lg2^x+lg3
lg(4^x+2)=lg(3*2^x)
所以说4^x+2=3*2^x
设2^x=a,则
4^x=2^(2x)
所以a^2+2=3a
解得 a=1或2
即x=0或1


7