两道高一数学填空题1.(“根号3”+2)^2007乘以(2-“根号3”)^2008=?2若10的x次方=3,10的y次方

两道高一数学填空题
1.(“根号3”+2)^2007乘以(2-“根号3”)^2008=?
2若10的x次方=3,10的y次方=4,则10的(2x-y)次方=?
吸血百合 1年前 已收到1个回答 举报

力量5 花朵


1.(√3+2)^2007*(2-√3)^2008=[(2+√3)(2-√3)]^2007*(2-√3)
=(4-3)^2007*(2-√3)=2-√3.
2.10^(2x-y)=(10^2x)/(10^y)=[(10^x)^2]/4=3^2/4=9/4.


10