问两道高二数学导数题目会的来下!!!!

问两道高二数学导数题目会的来下!!!!
1.过曲线y=f(x)=x^2+1上点P的切线与曲线y=-2x^2-1相切,求点P的坐标2.已知函数y=f(x)=x^2/a-1(a≥0)的图像在x=1处的切线为l,求l与两坐标轴围成的三角形面积的最小值!会的来帮我做一做我不会要有过程!!
flying_lw 1年前 已收到1个回答 举报

shuijingge 幼苗


1、设P点坐标为(a,a^2+1) y1'=2a 切线方程为y- (a^2+1)=2a(x-a) 既y=2ax-a^2+1与第二条曲线只有一个交点,联立消元行2x^2-2ax+a^2-2=0,其判别式=0 解得a=2或a=-2 P(2,5)或P(-2,5)
2、“函数y=f(x)=x^2/a-1” 是f(x)=(x^2)/a-1还是f(x)=x^(2/a)-1


2