求解数学问题要过程已知双曲线x2/a2-y2/b2=1则该焦点到渐近线的距离为多少

adpck 1年前 已收到2个回答 举报

jekcc 幼苗


F(根号(a²+b²),0)
渐近线:x/a = y/b bx - ay = 0
距离: b*根号(a²+b²) / 根号(a²+b²) =


2

西南花卉网 春芽


1 十五之七*0.375+十五分之八*37.5%
原式=7/15 *0.375+8/15 *0.375
=(7/15+8/15)*0.375
=0.375
2 【(四分之三-二分之一)*五分之四】*40%
原式=[(3/4-1/2)*4/5]*40%
=[(3/4-1/2)*4/5]*2/5
...


0