已知双曲线4(x平方)加(y平方)等于1及直线y 等于k x 加3有两个不同的交点,求实数k 的取值范围.

生命之泉 1年前 已收到1个回答 举报

群先 幼苗


4x+y=1 y=kx+3 4x+(kx+3)=1 4x+kx+6kx+9=1 (4+k)x+6kx+8=0 双曲线4(x平方)加(y平方)等于1及直线y 等于k x 加3有两个不同的交点 (6k)-4*(4+k)*1>0 32k-16>0 k>1/2 k>√2/2 k


5