已知双曲线X的平方/a的平方—Y的平方/2=1(a>根号下2)的两条渐近线的夹角为60度,则双曲线的离心率?

已知双曲线X的平方/a的平方—Y的平方/2=1(a>根号下2)的两条渐近线的夹角为60度,则双曲线的离心率?
怎样判断渐近线的夹角?
WH_qq 1年前 已收到2个回答 举报

只在秋天 幼苗


渐近线斜率是±b/a
而夹角是60度
因为两直线关于x轴对称
所以和x轴夹角是30度或60度
即b/a=tan30=√3/3或tan60=√3
b/a=√3/3
a²=3b²
c²=a²+b²=4b²
e²=c²/a²=4/3
e=2√3/3
b/a=√3
b²=3a²
c²=a²+b²=4b²
e²=c²/a²=4
e=2
所以e=2√3/3,e=2


1

lvhuijun 幼苗


1234有4个元素
A是他的子集,所以有2^4=16个
A中至少有一个奇数
所以A不是空集
且不包括只有偶数的
即不是{2},{2,4},{4}
所以有16-1-3=12个


2