已知椭圆的离心率为根号5/4,且该椭圆与双曲线x平方/4-y平方=1 焦点相同,求椭圆的标准坐标方

已知椭圆的离心率为根号5/4,且该椭圆与双曲线x平方/4-y平方=1 焦点相同,求椭圆的标准坐标方
程和准线方程具体步骤?
xuwen520 1年前 已收到1个回答 举报

lwlovexf 幼苗


双曲线x^2/4-y^2=1的 焦点是(土√5,0),
c=√5,c/a=√5/4,a=4,b^2=11,
∴椭圆的标准坐标方程是x^2/16+y^2/11=1,
准线方程是x=土16√5/5.


10