已知椭圆C与双曲线2X的平方-2Y的平方=1共焦点,且过点根号2,0求椭圆C的标准方程

quyuanning 1年前 已收到1个回答 举报

jinzhuwawa 幼苗


双曲线2X的平方-2Y的平方=1 ,即 a^2=1/2 ,b^2=1/2 ,故c^2=a^2+b^2=1 椭圆过点 (√2,0) , 即 椭圆的a^2=2 ,于是b^2=a^2-c^2= 1 ,故椭圆C的标准方程: X^2/2 +y^2=1


2