已知椭圆的顶点与双曲线4分之y平方-12分之x平方=1的焦点重合,它们的离心率之和为5分之13,若椭圆的焦...

已知椭圆的顶点与双曲线4分之y平方-12分之x平方=1的焦点重合,它们的离心率之和为5分之13,若椭圆的焦...
已知椭圆的顶点与双曲线4分之y平方-12分之x平方=1的焦点重合,它们的离心率之和为5分之13,若椭圆的焦点在x轴上,求椭圆的方程
1
指缝间的爱 1年前 已收到1个回答 举报

赵老 幼苗


焦点c²=4+12=16
c=4,
a²=4,a=2
双曲线e=c/a=4/2=2
椭圆:b=4
椭圆离心率e+2=13/5
所以e=3/5
椭圆c/a=3/5
c=3/5a
a²=b²+c²
a²=16+9a²/25
16a²/25=16
a²=25
a=5
椭圆方程:x²/25+y²/16=1


3