已知椭圆y2a2+x2b2=1(a>b>0)的上焦点为F,左、右顶点分别为B1,B2,下顶点为A,直线AB2与直线B1F

已知椭圆
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0)
的上焦点为F,左、右顶点分别为B1,B2,下顶点为A,直线AB2与直线B1F交于点P,若
AP
=2
AB2
,则椭圆的离心率为(  )
A.[1/2]
B.[1/4]
C.[2/3]
D.[1/3]
hu5702288 1年前 已收到1个回答 举报

奉旨圈养hh 幼苗


解题思路:先写出直线AB2与直线B1F的方程,联立方程组求出交点P的坐标,B2为AP的中点,可得a与c的关系,进而求出离心率.

由题意知,A(0,-a)、F (0,c)、B1(-b,0)、B2(b,0),B2为AP的中点.
AB2方程[x/b]-[y/a]=1,即 ax-by-ab=0 ①,B1F方程[x/−b]+[y/c]=1,即 cx-by+bc=0 ②,
将①②联立方程组可求得点P的坐标(
b(a+c)
a−c,[2ac/a−c]),
再由中点公式得:2b=0+
b(a+c)
a−c,0=-a+[2ac/a−c],
∴a=3c,
∴e=[c/a]=[1/3].
故答案选 D

点评:
本题考点: 椭圆的应用;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的性质及求2条直线的交点坐标.


2