已知椭圆y2a2+x2b2=1(a>b>0)的上、下焦点分别为N、M,点N到上准线的距离为4,且椭圆的离心率为55,若点

已知椭圆
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0)的上、下焦点分别为N、M,点N到上准线的距离为4,且椭圆的离心率为
5
5
,若点P为一动点,满足
MP
MN
=|
PN
|
|
MN
|

(1)求动点P的轨迹C的方程;
(2)过点N作直线l与曲线C交于点A、B,分别以A、B为切点作曲线C的切线,其交点为Q,求
NQ
AB
的值.
dingdingbest 1年前 已收到1个回答 举报

残荷雨声 幼苗


解题思路:(1)由题设知
a2
c
−c=4
c
a
5
5
,知c=1,由此能导出动点P的轨迹C的方程.
(2)由y=[1/4x2y
x
2],知以A(x1
x12
4
)、B(x2
x22
4
)为切点的切线方程分别是y=
x1
2
x−
x12
4
与y=
x2
2
x−
x22
4
,解得Q(
x1+x2
2
x1x2
4
),设直线l的方程为y=kx+1,代入x2=4y得x2-4kx-4=0,再由根的判别式进行求解.

(1)由题设知


a2
c−c=4

c
a=

5
5,∴c=1,
解得N(0,1),M(0,-1),设P(x,y),


MP=(x,y+1),

MN=(0,2),

PN=(−x,1−y),
∴2y+2=2
(1−y)2+x2,∴x2=4y;
(2)y=[1/4x2,y′=
x
2],则以A(x1,
x

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查动点P的轨迹C的方程和求NQ•AB的值.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


2