已知椭圆C1:y2a2+x2b2=1(a>b>0)的右顶点为P(1,0),过C1的焦点且垂直长轴的弦长为1.(Ⅰ)求椭圆

已知椭圆C1:y2a2+x2b2=1(a>b>0)的右顶点为P(1,0),过C1的焦点且垂直长轴的弦长为1.(Ⅰ)求椭圆
已知椭圆C1
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0)的右顶点为P(1,0),过C1的焦点且垂直长轴的弦长为1.
(Ⅰ)求椭圆C1的方程;
(Ⅱ)设抛物线C2:y=x2+h(h∈R)的焦点为F,过F点的直线l交抛物线与A、B两点,过A、B两点分别作抛物线C2的切线交于Q点,且Q点在椭圆C1上,求△ABQ面积的最值,并求出取得最值时的抛物线C2的方程.
金狼古蒂R14 1年前 已收到1个回答 举报

除了你 花朵


(I)由题意得

b=1
2?
b2
a=1,解得

a=2
b=1,
∴所求的椭圆方程为
y2
4+x2=1;
(II)令A(x1,x12+h),B(x2,x22+h),
设切线AQ方程为y?(x12+h)=k(x?x1),代入y=x2+h,得:x2?kx+kx1?x12=0.
令△=0,可得k=2x1
∴抛物线C2在点A处的切线斜率为k=2x1
∴切线AQ方程为:y?(x12+h)=2x1(x?x1),即y=2x1x?x12+h ①
同理可得BQ方程为:y=2x2x?x22+h ②
联立①②解得Q点为(
x1+x2
2,x1x2+h).
焦点F坐标为(0,h+
1
4),令l方程为:y=kx+h+
1
4,代入C2:y=x2+h,
得:x2?kx?
1
4=0,由韦达定理有:x1+x2=k,x1x2=?
1
4.
∴Q点为(
k
2,h?
1
4).
过Q作y轴平行线交AB于M点,则S△ABQ=
1
2|QM||x1?x2|.
M点为(
k
2,
k2
2+h+
1
4),
|QM|=
k2+1
2,|x1?x2|=
(x1+x2)2?4x1x2=
k2+1.
∴S△ABQ=
1
2|QM||x1?x2|=
1
4(
k2+1)3.
而Q点在椭圆上,∴
(h?
1
4)2
4+(
k
2)2=1,∴k2=4?(h?
1
4)2∈[0,4].
∴(S△ABQ)min=
1
4,此时k=0,h=
9
4或-[7/4],
则抛物线方程为:y=x2+
9
4或y=x2?
7
4.
(S△ABQ)max=
5


4