已知椭圆C: x 2 4 + y 2 3 =1 的右焦点为F,左顶点为A,点P为曲线D上的动点,以PF为直径的圆恒与y轴

已知椭圆C:
x 2
4
+
y 2
3
=1
的右焦点为F,左顶点为A,点P为曲线D上的动点,以PF为直径的圆恒与y轴相切.
(Ⅰ)求曲线D的方程;
(Ⅱ)设O为坐标原点,是否存在同时满足下列两个条件的△APM?①点M在椭圆C上;②点O为APM的重心.若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.(若三角形ABC的三点坐标为A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),C(x 3 ,y 3 ),则其重心G的坐标为(
x 1 + x 2 + x 3
3
y 1 + y 2 + y 3
3
))
SUAD3491 1年前 已收到1个回答 举报

虫族-hh 幼苗


(Ⅰ)设P(x,y),由题知F(1,0),所以以PF为直径的圆的圆心 E(
x+1
2 ,y) ,

|x+1|
2 =
1
2 |PF|=
1
2
(x-1) 2 + y 2 ,
整理得y 2 =4x,为所求.
(Ⅱ)不存在,理由如下:
若这样的三角形存在,由题可设 P(
y 1 2
4 , y 1 )( y 1 ≠0),M( x 2 , y 2 ) ,
由条件①知
x 2 2
4 +
y 2 2
3 =1 ,
由条件②得

OA +

OP +

OM =

0 ,又因为点A(-2,0),
所以


y 1 2
4 + x 2 -2=0
y 1 + y 2 =0 即
y 2 2
4 + x 2 -2=0 ,

3
4 -
3
16 x 2 2 + x 2 -2=0 ,
解之得x 2 =2或 x 2 =
10
3 (舍),
当x 2 =2时,解得P(0,0)不合题意,
所以同时满足两个条件的三角形不存在.


2