已知椭圆的顶点与双曲线y24−x212=1的焦点重合,它们的离心率之和为[13/5],若椭圆的焦点在x轴上,求椭圆的标准

已知椭圆的顶点与双曲线
y2
4
x2
12
=1
的焦点重合,它们的离心率之和为[13/5],若椭圆的焦点在x轴上,求椭圆的标准方程.
jiegang 1年前 已收到2个回答 举报

hardcn 幼苗


解题思路:先求出双曲线的焦点及离心率,根据已知条件求出椭圆的离心率及焦距,利用椭圆的三个参数的关系,求出椭圆中的三个参数,求出椭圆的方程.

设所求椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1,
其离心率为e,焦距为2c,
双曲线
y2
4−
x2
12=1的焦距为2c1,离心率为e1,(2分)
则有:c12=4+12=16,c1=4 (4分)
∴e1=
c1
2=2(6分)
∴e=
13
5−2=
3
5,
即[c/a=
3
5]①(8分)
又b=c1=4②(9分)
a2=b2+c2③(10分)
由①、②、③可得a2=25
∴所求椭圆方程为
x2
25+
y2
16=1(12分)

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查椭圆双曲线的标准方程,以及简单性质的应用,用待定系数法求出椭圆标准方程是解题的关键.


9

foco_1982 幼苗


楼上+1


1