已知椭圆的顶点与双曲线[(yy)/4-(xx)/12=1] 的焦点重合,它们的离心率之和为13/5,若椭圆的焦点在x 轴

已知椭圆的顶点与双曲线[(yy)/4-(xx)/12=1] 的焦点重合,它们的离心率之和为13/5,若椭圆的焦点在x 轴...
已知椭圆的顶点与双曲线[(yy)/4-(xx)/12=1] 的焦点重合,它们的离心率之和为13/5,若椭圆的焦点在x 轴上,求椭圆的方程.
娃哈哈ud514 1年前 已收到1个回答 举报

aaaa 幼苗


[(yy)/4-(xx)/12=1] 的焦点 (0,±4) e=2
椭圆的顶点 (0,±4) e=13/5-2=3/5 b=4 a=5t c=3t b=4t=4 t=1
椭圆的方程x^2/25+y^2/16=1


5