已知椭圆一个顶点为A(0,1),焦点在x轴上,若右焦点F2到直线l:2x-y+3=0的距离为√5,

已知椭圆一个顶点为A(0,1),焦点在x轴上,若右焦点F2到直线l:2x-y+3=0的距离为√5,
(1)求该椭圆的标准方程.
(2)若圆C经过A、F2两点,且与直线L相离,求圆C的半径r的取值范围.
hello_jack 1年前 已收到2个回答 举报

jj_74668 幼苗


设右焦点F(c,0),(c>0),
则d=|2c+3|/根号(2^2+1^2)=根号5, ∴ c=1
∵椭圆的一个顶点为A(0,1),
∴b=1,a2=2,
∴椭圆方程是:x^2/2+y^2=1.


9

LM家属 幼苗


(1)x^2/2+y^2=1


1