已知椭圆的顶点与双曲线y24−x212=1的焦点重合,它们的离心率之和为[13/5],若椭圆的焦点在x轴上,求椭圆的标准

已知椭圆的顶点与双曲线
y2
4
x2
12
=1
的焦点重合,它们的离心率之和为[13/5],若椭圆的焦点在x轴上,求椭圆的标准方程.
89VIP_夜 1年前 已收到2个回答 举报

uaka 幼苗


解题思路:先求出双曲线的焦点及离心率,根据已知条件求出椭圆的离心率及焦距,利用椭圆的三个参数的关系,求出椭圆中的三个参数,求出椭圆的方程.

设所求椭圆方程为x2a2+y2b2=1,其离心率为e,焦距为2c,双曲线y24−x212=1的焦距为2c1,离心率为e1,(2分)则有:c12=4+12=16,c1=4&n...

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查椭圆双曲线的标准方程,以及简单性质的应用,用待定系数法求出椭圆标准方程是解题的关键.


9

飞不动的龙 幼苗


1)若椭圆的焦点在x轴上,则椭圆的短轴长的一半为4,故
a^2-c^2=16
c/a+2=13/15 解得a=5 c=3
故椭圆方程为 x^2/25+y^2/16=1
2)若椭圆焦点在y轴上,则椭圆的长轴长的一半为4,故
a=4...


2