已知椭圆C语双曲线3x的平方-5y的平方=15共焦点 且长轴长为6 设直线y=x+2的椭圆于A、B两点.(1)求椭圆..

已知椭圆C语双曲线3x的平方-5y的平方=15共焦点 且长轴长为6 设直线y=x+2的椭圆于A、B两点.(1)求椭圆...
已知椭圆C语双曲线3x的平方-5y的平方=15共焦点 且长轴长为6 设直线y=x+2的椭圆于A、B两点.(1)求椭圆的方程(2)求线段AB的中点坐标及线段AB的长度.
ggxg1123 1年前 已收到2个回答 举报

jnnc 春芽


双曲线x²/5-y²/3=1中,c=2√2,又椭圆的2a=3,即a=3,所以椭圆的b²=a²-c²=1,椭圆:x²/9-y²=1.直线y=x+2带入椭圆,消去y,得:8x²+36x+45=0,此方程无解,即直线与椭圆无交点.


3

hzq0311 幼苗


x^2/5-y^2/3=1
c^2=8
长轴长为6
椭圆方程为x^2/9+y^2=1
直线y=x+2的椭圆于A、B两点,代入得x^2+9(x+2)^2=9
10x^2+36x+27=0
x1+x2=-18/5
中点坐标为(-9/5,1/5)
|AB|=|x1-x2|*根号2=6/5*根号3


0