已知椭圆C与双曲线X的平方-y的平方=1共焦点,且下顶点到直线x+y-2=0的距离为2分之3根号2

已知椭圆C与双曲线X的平方-y的平方=1共焦点,且下顶点到直线x+y-2=0的距离为2分之3根号2
求椭圆C的方程
altair_vega 1年前 已收到1个回答 举报

yh116101370 幼苗


(椭圆是中心在原点的正椭圆吧)双曲线x?-y?=1的焦距c=根(1?+1?)=根2设椭圆x?/a?+y?/b?=1,则a?-b?=2下顶点(0,-b)到x+y=2距离为((2+b)*根2)/2=(3根2)/2故b=1,故a=根(2+1?)=根3故椭圆为x?/3+y?=1


5