已知双曲线x2/a2-y2/b2=1.的半焦距为c.若y=2x与双曲线一个交点横坐标为c,求双曲线离心率

lilac8012 1年前 已收到1个回答 举报

晚饭只吃一根山药 幼苗


y=2x与双曲线一个交点横坐标为c,
则把x=c代入y=2x可得y=2c,
即y=2x与双曲线一个交点的坐标为(c,2c);
把(c,2c)代入该双曲线,得:c²/a²-4c²/b²=1
化简:b²c²-4a²c²=a²b²,
b²(c²-a²)=4a²c²
把b²=c²-a²代入上式,得:(c²-a²)²=4a²c²
即:c²-a²=2ac
c²-2ac-a²=0
同除a²,得:c²/a²-2c/a-1=0
因为离心率e=c/a,所以,上式即:e²-2e-1=0
解得:e1=1-√2 (舍去) e2=1+√2
所以,双曲线的离心率为1+√2;
如果不懂,请Hi我,


7