已知双曲线x2一y2=1(a>0,b>0)的半焦距为c,若b2一4ac<0,求离心率的范围

xiao46ty 1年前 已收到2个回答 举报

hygjl 花朵


双曲线 (x²/a²)-(y²/b²)=1 (a>0,b>0)
b²=c²-a²
b²-4ac<0
c²-a²-4ac<0
两边同除以a²,结合e=c/a可得
e²-4e-1<0
(e-2)²<5
-√5<e-2<√5
∴2-√5<e<2+√5
又恒有e>1
∴1<e<2+√5


4

灰_熊 幼苗


设PF1=m,PF2=n 则由双曲线定义 |m-n|=2a 平方 m +n -2mn=4a 直角三角形则由勾股定理 m +n =F1F2 =(2c) =4c 所以4c -2mn=4a 三角形


1