已知双曲线的焦距为20,且b/a=4/3,求此双曲线的标准方程.

ITLV608 1年前 已收到1个回答 举报

shuiliuyunshi 春芽


c=10,
b/a=4/3,又因c^2=a^2+b^2,解得a=6,b=8.
当双曲线的焦点在x轴上时,
双曲线方程为x²/36-y²/64=1.
当双曲线的焦点在y轴上时,
双曲线方程为y²/36-x²/64=1.


4